В Казахстане прошел первый форум

по управлению данными от

DAMA Kazakhstan

Профессиональная ассоциация по управлению данными DAMA Kazakhstan: DATA Driven подход к управлению организацией.

28 июля в г. Нур-Султан прошёл первый форум по управлению данными в Казахстане, который организовали члены правления DAMA Kazakhstan (Казахстанского отделения Международной ассоциации по управлению данными).

 

Что такое Data Driven Организации, как управлять бизнесом на основе анализа данных, как из данных сделать актив компании, где и чему учиться специалистам по управлению данными и другие вопросы в области Data Management обсуждали в столице специалисты ИТ и Бизнеса различных компаний.

 

Презентация самого большого профессионального сообщества профессионалов по управлению данными в Казахстане, которое является теперь частью всемирного сообщества DAMA International.

 

 

«Мы создали первое сообщество профессионалов по управлению данными. Наша миссия – продвижение концепций и лучших практик управления информацией и данными для развития Казахстанских специалистов и организаций в области управления данными», — заявил, открывая мероприятие, Дмитрий Цой, резидент казахстанского отделения DAMA Kazakhstan.

DAMA International официально была зарегистрирована в 1980 году и на сегодняшний день имеет более 50 активных чаптеров по всему миру.

DAMA Kazakhstan – первый и единственный чаптер DAMA International в СНГ, который планирует развивать сообщество путем объединения специалистов по управлению данными, развития коммьюнити, продвижения свода знаний DAMA DMBOK.

 

Президенты DAMA Kazakhstan, DAMA Italy и DAMA International Дмитрий Цой, Nino Letteriello и Peter Aiken рассказали о ближайших планах и целях ассоциаций, о мероприятиях, проводимых DAMA-I, DAMA EMEA, DAMA KZ.

 

Презентация уникальных учебных программ FIT Academy Russia по подготовке специалистов для сдачи на степень CDMP.

 

В рамках форума выступил директор FIT Academy Russia и исполнительный директор ассоциации больших данных Алексей Нейман, который презентовал учебные продукты

FIT Academy была признана DAMA International в качестве первого зарегистрированного образовательного провайдера за пределами США и в настоящее время единственная аккредитованная организация, которая может проводить курсы для самостоятельного обучения под руководством преподавателя и обучать инструкторов.

 

Презентации кейсов ведущих частных и государственных компаний Казахстана по реализации Data Driven подхода.

 

Основные моменты презентации АО «НК КазМунайГаз», которые в течении 2лет реализовали такие проекты, как:

·        внедрение процессов и методологии по управлению данными на основе DMBOK

·        централизация справочника товаров, работ и услуг по группе компаний (внедрение MDM)

·        внедрение хранилища данных для сбора и анализа информации по группе компаний 

·        система аналитики производственных данных по блоку Разведка и добыча

·        Data Governance — инструмент, позволяющий видеть бизнесу и ИТ где и какие данные находятся, кто ответственный за те или иные данные, у кого какую информацию можно запросить и т.д.

 

 

Руководители проектов Данияр Мукашев, Санат Сейдуалиев, Илья Васильев рассказали, как проходила централизованная интеграция справочника товаров, работ и услуг в реальном времени, какие процессы были внедрены, как создали бизнес-глоссарий и каталог технических метаданных, о старте информационной системы ABAI, что привело к операционному росту на месторождениях и эффективной работе между подразделениями корпоративного центра и дочерних компаний

В свою очередь Дмитрий Мун, АО НИТ, сообщил о реализации Озера данных страны из 60 государственных баз данных и показаны Data Driven Decisions кейсы на основе межведомственных данных. 

Внедрены правила шифрования персональных данных населения, цифровая карта семьи, где по ключевым показателям осуществлен анализ благополучия каждой семьи, благодаря чему в кратчайшее сроки можно ускорить адресную помощь неблагополучным семьям. Реализован мониторинг уровеня вакцинации в РК. Совместно с АО «НК «КТЖ» выявлялись случаи проезда в поездах страны пассажиров, зараженных КВИ. И многое другое было реализовано в проекте Smart Data Ukimet.

 

Практическими кейсами и подходами поделились также спонсоры мероприятия – компании Qlik и DIS Group

Александр Левин, компания Qlik, поделился с публикой лучшими практиками создания BI продуктов для получения максимальных бизнес-результатов. 

Какие продукты были выкуплены Qlik и сколько областей DMBOK покрывают их продукты. Как выстроить грамотную работу с данными и создать цепочку поставок данных и аналитики. Скорость и эффективность: как минимизировать путь от сырых данных до инсайта и действия на основе данных. Александр рассказал о 3 этапах развития аналитической зрелости организации. Была затронута важность создания центра компетенций по работе с данными и сработавшие подходы для создания внутреннего дата-комьюнити. Публике были представлены пути ускоренного развития self-service аналитики в организации.

 

Не менее интересным было выступление бизнес-аналитика DIS Group. Болат Таймагамбетов рассказал о том, как Озеро данных не превратить в болото. Были представлены основные подходы, показана архитектура и бенчмарки. Кроме того, Болат показал подходы к определению уровня зрелости в области данных.

 

Запись форума можно посмотреть по ссылке, указанной на сайте https://dama-kazakhstan.org 

 

Впереди нас ждут не менее познавательные мероприятия не только в формате форума, но и небольших MeetUp-ов. Следите за страницей DAMA Kazakhstan в LinkedIn и телеграмм чатом.