Форум DAMA Kazakhstan “Данные как актив»

24 ноября 2022 года в отеле Sheraton прошел второй форум «Данные как актив».

Дмитрий Цой рассказал о новой возможности пройти обучение на русском языке для получения международной профессиональной сертификации специалистов в области управления данными, разработанная организацией DAMA International. После такого обучения можно получить сертификат международного образца Certified Data Management Professional.

Жандос Шаймарданов, председатель Бюро национальной статистики присоединился к конференции по видеосвязи и рассказал о концепции развития государственной экосистемы данных.
Перед созданием концепции был проведен обширный анализ текущей ситуации и был выявлен ряд проблем. Для реализации концепции было предложено выбрать гибридную модель управления данными, которая объединяет лучшие мировые практики и соответствует потребностям.

Представители Центра развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан (ЦПРФТ) Айжан Аринова и Ислам Ержан рассказали об отслеживании экономических показателей в режиме реального времени с помощью проекта NBK Data Factory. Этот проект создан для разработки опережающих макроиндикаторов и аналитических инструментов с применением машинного обучения, искусственного интеллекта и продвинутых методов анализа больших данных из различных источников на базе гибридной инфраструктуры.

Жанара Аманжолова, независимый эксперт Ассоциации поделилась как используется углубленный анализ и какие есть решения для промышленных компаний. Были представлены примеры поэтапного внедрения цифровой программы для решения разных проблем: оценка прошедших событий, анализ данных для объяснения причин и прогнозирования. Жанара объяснила как управление данными поможет оптимизировать работу промышленных предприятий на примере внедрения инструментов по управлению данными на всех этапах производства компании Алтыналмас.

Алибек Алдонгаров рассказал как используются и внедряются корпоративные хранилища данных на примере опыта компании Казатомпром. После презентации разгорелась дискуссия о том, необходимо ли прописывать в обязанности сотрудников задачи по управлению данными. Опираясь на свой опыт в качестве директора по цифровизации и HR, Алибек считает, что компаниям необходимо создавать корпоративную культуру, в которой каждый сотрудник будет иметь свою роль в управлении данными.

Болат Таймагамбетов поделился 17-летним опытом DIS-Group в предоставлении решений по управлению данными, защите информации и управлению знаниями и тем, какие тренды сейчас преобладают на фоне происходящей цифровой трансформации. В своей презентации Болат разобрал различные методы работы с данными, их отличия, преимущества и недостатки.

На конференции также прошло вручение премии DAMA AWARDS в нескольких категориях:

Лучший аналитический проект — Magnum

Лучший проект по управлению данными — АО НК КазМунайГаз

Гран-при DAMA AWARDS — АО НК КазАтомПром

За вклад в развитие управления данными на уровне государства АО NITEC